Оценка уровня профессиональной компетенции водителей транспортных средств, осуществляющих перевозку опасных грузов по специализированному курсу "Перевозка опасных грузов в цистернах".

1. Что такое «Транспортное средство-батарея»?
2. Может ли водитель пустой автоцистерны, не очищенной от остатков опасного груза класса 3, быть привлечен к административной ответственности за перевозку пассажира?
3. Где на полуприцепе-цистерне должны размещаться большие знаки опасности, если он загружен опасным грузом № ООН 1965 СМЕСИ СЖИЖЕННОЙ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ГАЗОВ, Н.У.К. (пропан 60%, бутан 40%)?
4. Какие требования установлены в отношении топливных баков транспортных средств FL?
5. Кто должен обеспечить передачу водителю оборудования, предписанного письменными инструкциями для перевозимого опасного груза?
6. Разрешается ли водителю курить возле автоцистерны при наполнении/разгрузке цистерны опасными грузами?
7. Согласно ДОПОГ годность огнетушителя устанавливается?
8. Какие нарушения правил перевозок опасных грузов являются основанием для задержания автоцистерны?
9. Кто должен обеспечить, чтобы после слива из контейнера-цистерны опасного груза и проведения его очистки и дегазации с него были удалены большие знаки опасности и таблички оранжевого цвета?
10. Разрешено ли использовать транспортное средство FL, если предписано использовать транспортное средство AT?
11. Какие требования предъявляются к номеру ООН и идентификационному номеру опасности, которые указываются на табличках оранжевого цвета, прикрепленных к боковым сторонам автоцистерны? Выберите наиболее правильные ответ.
12. Что указывается в верхней части табличек оранжевого цвета, которые прикреплены к боковым сторонам цистерны с опасным грузом за исключением веществ 1 класса?
13. В пятисекционной автоцистерне перевозится два опасных груза - БЕНЗИН МОТОРНЫЙ (№ ООН 1203) и ДИЗЕЛЬНОЕ ТОПЛИВО (№ ООН 1202). Как разрешено обозначать автоцистерну табличками оранжевого цвета?
14. При перевозке, каких опасных грузов необходим включенный проблесковый маячок жёлтого или оранжевого цвета?
15. Какие требования, направленные на предотвращение возникновения опасных реакций и на защиту окружающей среды, установлены в отношении перевозки опасных грузов в цистернах?